红榜

松岗沙溪幼儿园高压柜危险,孩子上学不安全

被点名单位:深圳供电局6介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

​宝安西湾红树林公园篮球架无投篮框

被点名单位:5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

顺丰快递业务员长期占用机动车道

被点名单位:福永街道办7介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

四季酒店地下车库成女性噩梦?求警察介入

被点名单位:5介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道

保安队长偷梁换柱,和黑煤气销售点共谋取暴利

被点名单位:福永街道办事处4介入速度: 3分处理速度: 0分处理效果: 1分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复,已解决

长龙站C口设计不合理,雨天人群滞留有高风险

被点名单位:深圳地铁集团4介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,已解决

宝安西湾红树林公园大量游客捕捉螃蟹破坏生态

被点名单位:西湾红树林公园管理站6介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复,已解决

南山区查违办办公楼的楼顶,居然就有违建

被点名单位:南山区查违办6介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

松岗中心区人行通道烂了一个月没人修,咋回事

被点名单位:深圳市交委6介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,已解决

女儿在托管班被男生强制猥亵,民警却说“孩子小懂个啥”?

被点名单位:沙头派出所6介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复,已解决

50米的路有20多个井盖,是让我们重温驾考绕铁饼吗

被点名单位:龙城街道办事处5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

福田站地铁口31号下面的扶梯已经停驶了三个星期了

被点名单位:深圳福田高铁站管理处7介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门

航城街道办强势维护某物业是何因?

被点名单位:航城街道办6介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复,已解决

布吉招生方式不合理,好多学生被分流

被点名单位:龙岗区教育局6介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复,已解决

举报深圳市朗程卓立在线教育科技有限公司骗取服务费

被点名单位:深圳朗程卓立在线教育科技公司8介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 2分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:已解决

宝安公安分局镇南派出所无理拒绝小区业主入户申请

被点名单位:深圳市公安局户政业务咨询平台 宝安公安分局镇南派出所 5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

布吉餐馆正对大街排油烟 熏黑墙壁熏臭衣服

被点名单位:布吉环保所6介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

梅林关人行天桥这样的工程是如何通过验收的?

被点名单位:龙华区城管局6介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 2分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复,已解决

岁宝卖了,购物卡还没消费完的怎么办?

被点名单位:岁宝百货7介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 2分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复,已解决

黑榜

北环大道南山段、深南大道-宝安大道连接处隔离带的树木该修整了

被点名单位:深圳市城管园林绿化部门5介入速度: 1分处理速度: 0分处理效果: 0分奥一评分: 4分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

漏水下沉的海沙房小区居然被美化成“历史的痕迹”

被点名单位:5介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 2分评分说明

处理结果:反馈给相关部门

举报公司遭辞退,还扣我两个月加班费

被点名单位:大浪街道办市政中心5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

宝城花园脏乱差没人管

被点名单位:西乡街道麻布社区3介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

女同学在沙井工厂出租屋内洗澡,触电身亡

被点名单位:沙井新全工业园5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道

宝安区新安街道执法队暴力打砸抢夺百姓手机

被点名单位:6介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

物业管理很差,业主停交物管费被黑衣人上门威胁

被点名单位:康达尔物业管理公司4介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,政府答复

深圳链车科技有限公司三番五次欺诈众多消费者

被点名单位:深圳链车科技有限公司5介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 2分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:已解决

深圳黑格伯爵青少年公馆突然倒闭,上百名家长损失谁来负责

被点名单位:黑格伯爵青少年公馆5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门

深圳巴士集团刚签完合同,转身就毁约

被点名单位:深圳巴士集团龙岗公共汽车有限公司3介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

反馈:斑马线上的公交站台你见过吗 还得再飞会

被点名单位:福田公安分局消防大队4介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:政府答复

莫名其妙被货拉拉的司机电话轰炸

被点名单位:货拉拉4介入速度: 1分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,已解决

北师大附小体育场地迟迟不对外开放是何故

被点名单位:北师大附小6介入速度: 2分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门

深圳沃尔玛超市销售食品篡改日期

被点名单位:沃尔玛超市5介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,已解决

房东不愿配合办理房屋租赁合同,孩子面临无学可上

被点名单位:深圳房屋租赁管理中心5介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道

环球中信皮革制品公司要搬迁,给工人的赔偿太少

被点名单位:深圳市环球中信皮革制品有限公司0介入速度: 0分处理速度: 0分处理效果: 0分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:政府答复,已解决

车辆卖给二手车行一直没过户,出什么问题交警都找上我

被点名单位:二手车交易市场5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门

东方米兰国际名店会所无证经营 马路拉客骗会费

被点名单位:4介入速度: 1分处理速度: 2分处理效果: 1分奥一评分: 0分评分说明

处理结果:媒体报道

带娃去社康打疫苗,医生开错单称打错针没关系

被点名单位:石岩官田社康中心5介入速度: 2分处理速度: 1分处理效果: 1分奥一评分: 1分评分说明

处理结果:反馈给相关部门,媒体报道,政府答复

评分体系说明×

颜色评价

6-10   对应“红榜”

1-5   对应“黑榜”


总分构成

介入速度

早已介入2分、受访后已介入1分、尚未介入0分

处理进度

立刻采取行动3分、有解决方案2分、正在制定解决方案1分、没进展0分

处理效果

已解决3分、有解决的时间表2分、处理中结果待定1分、无结果0分

南都评价

满意2分、不满意但可理解1分、完全不满意0分