助贷机构套路服务费,投诉无门

avatar

小郑

2023-01-29 14:37  52072 阅读

广东兴银按揭服务公司为一家助贷机构,为贷款人提供与银行的居间服务。该机构套路贷款人高额服务费用,并且竟无相关政府部门进行监管和处理。本人一开始认为这属于消费服务范畴(类似于房屋中介)于是向12315投诉及举报,得到天河区市场监督管理局的回复是不属于其职能不予受理。然后致电中国银保监会广东监督局,得到回复是机构不在其管理名单中。接着打政府热线12345以及在国家信访办中留言,期间地方金融管理局也回电说不属于其管理范围。本人认为该助贷机构有诈骗嫌疑,也曾向天河区天河南派出所报警及公安局长信箱留言,得到回复是这个属于纠纷,要到法院诉讼。现在本人已经提交资料到法院起诉了,但整个过程下来,我所了解到的是这个机构基本上是没有任何政府部门能监管到的,理论上它可以游走于法律的边沿。试问被这个机构套路高额服务费的其他人他们能有这样的精力问遍几乎所有的政府部门么?我相信没有的,那他们会花费时间和金钱去提交一纸诉讼么?我感觉很难,也就是说,如果一直一直没有人去管一下这种机构,市民就很容易蒙受极大的损失了。

查看地图此料发生地:未知地点
网友评论

暂时没评论,快成为第一个评论的人吧。

avatar
{{item.user_name}} {{item.add_time}}

avatar
{{huifu.user_name}}{{huifu.add_time}}

avatar

微信报料

拿起手机扫一扫就能轻松实现报料,更方便快捷

手机报料

下载南方都市报APP

下载

电话报料

报料热线:400 886 6166

邮件报料

请发邮件到:oejsjb@nandu.cc

发生地 ×